«Модернизация работы библиотек Забайкалья: возможности, ресурсы, практики».

19 мая в ГУК «Забайкальская краевая универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина» состоялся семинар-совещание руководителей муниципальных библиотек Забайкальского края «Модернизация работы библиотек Забайкалья: возможности, ресурсы, практики».

С приветственным словом выступила министр культуры «Забайкальского края» Левкович Ирина Вячеславовна. Ирина Вячеславовна в своем обращении к руководителям  осветила тему модернизации библиотек.

Продолжил выступление Первых И.Н., начальник отдела информационной политики и цифровизации Министерства культуры Забайкальского края с актуальной темой «Информационная безопасность в условиях российской спецоперации на Украине, призвал  всех участников семинара защитить свои аккаунты от нежелательных взломов и безопасности личных данных, а так же безопасность людей, которые находятся в наших сообществах.

Далее наступил момент награждения победителей краевых конкурсов «Библиотечная аналитика-2020», «Тоонто нютаг», («Моя малая родина»), «Литпризыв#крайчитай». Грамотой награжден коллектив МБУК «Оловяннинская межпоселенческая центральная библиотека» за профессиональное участие в краевом конкурсе «Библиотечная аналитика-2020», а так же получен диплом гран-при  по итогам краевого конкурса «Моя малая родина» («Тоонто нютаг») в рамках проекта «Буряты Восточного Забайкалья. За занятое III место награжден коллектив Оловяннинской  библиотеки в краевой сетевой библиотечной акции «Литпризыв#крайчитай» с циклом видеороликов о книгах краеведческих авторов.

Продолжился семинар в стенах модельной библиотеки  ЦГБ им. А.П. Чехова с экскурсией «PROЧехова: открытая книга». Презентации модельных библиотек продемонстрировали с. Малета Петровск-Забайкальского края», с. Узон Дульдургинского района, с. Хада-Булак Борзинского района.

В завершении  озвучена тема «Модернизация материально-технической базы библиотек: проблемы, решения», «Современные документные фонды – основа модернизации работы библиотек».

С заключительным словом выступила Сивцова Елена Владимировна, директор ЗКУНБ им. А.С. Пушкина, поблагодарив коллег за участие и работу.