Мастер-класс «Страна Пионерии»

100 лет назад появилась Пионерская организация, которая на протяжении почти 100 лет объединяла и организовывала детей нашей страны, начиная с 1922 года. Это детство и жизнь многих поколений, это наша история, которую нужно сохранить.

В центральной  библиотеке   в рамках студии изобразительного и прикладного творчества «Лиловый кот» прошел мастер-класс «Страна Пионерии», посвященной к 100-летию празднования Дня Пионерии.

Библиотекари Центральной библиотеки рассказали о стране Пионерии: об истории создании пионерской организации, кто такие пионеры и какую роль они сыграли в истории страны. Познакомились ребята с пионерскими атрибутами, призывами и пионерскими символами.

Детям было предложено создать атрибут барабан при помощи прикладной мозаики. Суть процесса в том, чтобы приклеить на готовую схему кусочки из цветной бумаги нужных цветов. За внешней простотой и доступностью мозаики скрывается, сложная тонкая многогранная деятельность, во многом способствующая раскрытия видения мира.

Мастер –класс из мозаики развивает мелкую моторику рук, развивает воображение, художественный вкус и образное мышление, психические процессы, познавательную активность, конструктивные способности (умение действовать по схеме, образцу), математические способности (счет, пространственная ориентировка), художественный вкус, волевые качества личности (целеустремленность, усидчивость).

Дети не только узнали, кто такой пионер, но и примерили пионерский галстук и пилотку. Звучали пионерские песни и все с удовольствием подпевали.
   Это патриотическое мероприятие показало ребятам, как надо делать добро, любить свою Родину и дорожить её историей.