Краевая культурно – просветительская акция «Этнографический диктант»

26  сентября  2022 года в центральной библиотеке  проведена краевая  культурно – просветительская  акция «Этнографический диктант», проводимая в рамках Года культурного наследия народов России и приуроченного к празднованию 85-летия со дня образования Агинского Бурятского округа Забайкальского края. Учредителем Диктанта является Администрация Агинского Бурятского округа Забайкальского края.

Диктант проводился с целью повышения интереса к истории, культуре традициям, языкам народов, проживающих  на территории Агинского Бурятского округа  Забайкальского края. Формирования уважения и толерантности,  привлечения внимания широкой общественности к вопросам межнационального мира и согласия.

Диктант включал в себя тематические тесты, направленные на владение информацией об истории, культуре, традициях и языках народов проживающих в Забайкальском крае, Агинском Бурятском округе.

Всем участникам было предложено выполнить тест этнографического диктанта. Тесты были  составлены в соответствии с возрастом участников, а таких групп три: 14-18 лет, 18-35, 35  и старше.

Каждый знаток истории своего края за 45 минут должен ответить на 10 вопросов, ответы на которые требуют разносторонних знаний от научно-исследовательских работ учёных Забайкалья до названий деталей национальной одежды.

Каждый участник акции получил памятный диплом.