И в песнях, и в стихах поэта пусть расцветает край родной

III  литературные  Золотухинские чтения "И в песнях, и в стихах поэта  пусть расцветает край родной", посвящённые 91- ой годовщине со дня рождения  Золотухина Якова Кузьмича, прошли в МБУК "Оловяннинская межпоселенческая центральная библиотека" 21 октября. В библиотеке празднично – оживленное движение. Сегодня торжественно – памятный день.

Слушателями  и участниками чтений стали учащиеся 2 -7 классов МБОУ СОШ № 1 с  руководителем творческого объединения «Слово» Ю.Ю. Волокитиной.   Юлией Юрьевной была проведена большая подготовительная работа к Золотухинским чтениям. Звучали светлые, жизнеутверждающие стихи, которые понятны детям 8 - 14 лет. Именно такая возрастная аудитория знакомилась и познавала творчество нашего земляка Якова Кузьмича Золотухина. Факты из биографии подтверждались поэтическими строками.

Учащиеся показали умение выразительного и эмоционального чтения стихов  Якова Кузьмича: «Воспоминания», «Европу ты освободил», «Память сердца», «Плач войны», «Онон мой, волшебный Онон», «Дождь на реке», «Онон в декабре», «Ромашка», «Боря», «Воробей», «Звезда», «Ранет», «Яблоня», «Детство» и многих других.  К каждому стихотворению ребята нарисовали свой рисунок  и подарили библиотеке. Светом всеобщей благодарной памяти и любви пропитаны стихи, которые читали юные чтецы.

Своими воспоминаниями поделилась уроженка села Улятуй  Филиппова Валентина Александровна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 1, которая лично знала  земляка - краеведа.

Добрые, жизнеутверждающие слова сказала в своей речи Почётный гость -  Лидия Сергеевна Юровникова.  Её энциклопедические знания, любовь к историко - краеведческой работе заставили гостей встречи забыть обо всём.

Все участники получили сертификаты за участие  в III литературных Золотухинских чтениях.  В завершение все ребята смогли блеснуть эрудицией, приняв участие в интерактивной викторине по творчеству Якова Кузьмича.