Клад народного завета

2022 год объявлен в России годом «Культурного наследия народов России». В рамках этого года, для детей 7-го класса МБОУ СОШ  №1 было проведено этнопутешествие по сказкам народов Забайкалья «Клад народного завета».

«Самым высоким видом искусства,

самым талантливым, самым гениальным

является народное искусство,

то есть то, что народом сохранено,

что запечатлено народом, что народ пронес

через столетия…  В народе не может

сохраниться то искусство, которое не

представляет ценности…»

Борис Михайлович Неменский.

С детьми мы совершили путешествие по страницам литературных народных жемчужин, ведь ничто не может так метко передать национальный дух народа, как эпос.

Дети познакомились с эвенской -  «Маленький богатырь», бурятской -  «Зима и лето», русской - «Дорого яичко к Христову дню»  сказками, собранными еще в 19 веке.

Никто не знает, когда на Руси появились первые сказки. Испокон веку они переходили от поколения к поколению. За долгие столетия фольклорная кладовая наполнилась бесценными сокровищами. Сказки – итог многовековой людской мудрости. Творчества многих поколений. Они живут в душе народа, оберегая, защищая и придавая силу и любовь ко всем живущим на древней, благословенной земле по имени Забайкалье.

Дети сами читали сказки и отвечали на задаваемые вопросы.