Литературно - поэтический час «Свет материнской любви»

Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации №120 от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду, их бескорыстной жертве ради блага своих детей и «в целях повышения социальной значимости материнства». Этот праздник — прекрасный повод выразить свою любовь и глубокую благодарность самому главному в нашей жизни человеку — маме. Ведь мама — это воплощение добра, мудрости и милосердия.

В  центральной библиотеке для клуба отдыха «Диалог»  проведен литературно - поэтический час «Свет материнской любви».

Все самые дорогие святыни названы и озарены именем матери, потому что с именем этим связано и само понятие жизни. А образ Матери в русской литературе – это воплощение и любви, и счастья, и вдохновения. И эта тема будет вечной, так как Мать – продолжение рода человеческого и русских традиций. Поэтому совсем неудивительно, что многие писатели и поэты черпают вдохновение именно в воспоминаниях о детстве, о доме, о матери. Гости   слушали  «Сказку о гусыне», отрывок из «Слепого музыканта» В.Г.Короленко, отрывок из рассказа К. Паустовского «Телеграмма», отрывок из романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина», отрывок из рассказа «Молодая гвардия» А.Фадеева.

В этот вечер прозвучали прекрасные строки о самом дорогом, самом любимом для каждого из нас человеке – маме, проникновенные стихотворения и песни «Баллада о матери», «Мама», «Мама, будь всегда со мною рядом».

Было чуточку грустно, пробежали слезинки радости, уважения и любви к Маме!

Праздник закончился чаепитием, на котором прозвучало много поздравлений. За чашкой чая собравшиеся на праздник гости поделились интересными воспоминаниями из своей жизни.

Много положительных эмоций получили гости во время праздничной программы и ушли домой в приподнятом настроении.