Краеведческая программа «Вот она, какая, Родина родная!»

22 декабря в Оловяннинской межпоселенческой центральной библиотеке для 10 класса МБОУ Оловяннинская СОШ № 235  с классным руководителем Шабановым Андреем Ивановичем проведена краеведческая программа «Вот она, какая, Родина родная!»

Оловянная - название это уходит далеко в глубь веков, когда в 1811 было обнаружено первое в России месторождение олова. Рудник, открывшийся в 2-х километрах от будущего поселка Оловянная, назван был "Первоначальный", а затем "Оловяннинский рудник". Эпизодически он работал с 1811 года по 1950 год, затем ввиду полной обработки месторождения был закрыт. И только название "Оловянная" напоминает о том, что в этом районе было добыто первое русское олово.

Программа проходила  в три этапа. Первый - ребята отгадывали ребусы. В них были зашифрованы птицы, которых мы встречаем в Оловяннинском районе. Дети с удовольствием разгадывали ребусы, трудные задания – вместе с  библиотекарями.

Следующим - вторым этапом была игра «Угадай, что это за место?» Ребята с радостью угадывали родные места в родном поселке. Этот этап прошел в веселой обстановке.

Третьим и последним этапом стал кроссворд.  Все участники  программы получили кроссворд и вопросы к нему, который  вместе с классным руководителем был успешно разгадан.

Когда все этапы были пройдены, а игры сыграны, все участники программы получили сертификаты участника. В завершение мероприятия  все вместе сделали групповое фото на память.