Урок мужества «Героями не рождаются, ими становятся»

Уже несколько десятилетий 23 февраля мы широко и всенародно отмечаем праздник День защитника Отечества. 23 февраля – день воинской славы России, которую российские войска обрели на полях сражений. Изначально в этом дне заложен огромный смысл – любить, почитать и защищать свою Отчизну, а в случае необходимости, уметь достойно ее отстоять.
17 февраля для 7 класса в МБОУ СОШ № 235 библиотекарь провела урок мужества «Героями не рождаются, ими становятся» в рамках межведомственного взаимодействия, приуроченного к празднованию 23 февраля в общеобразовательных учреждениях МР «Оловяннинский район».
На мероприятии было рассказано о героях земли Забайкальской в сопровождении слайдовой презентации.
Секержитский Егор Александрович, ценой которого были спасены жизни членов экипажа БМП, а также тех, кто находился в тыловой колонне. Указом Президента Российской Федерации («закрытым») от 11 августа 2022 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, старшему лейтенанту Секержитскому Егору Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
Цыдыпов Балдан Баирович своими действиями смог вывести из-под удара 150 своих сослуживцев. Указом Президента Российской Федерации («закрытым») от 11 июня 2022 года за героизм и мужество, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии лейтенанту Цыдыпову Балдану Баировичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда».
Литвинов Денис Сергеевич своими решительными и мужественными действиями подполковник Литвинов спас жизнь боевому товарищу, сохранив при этом авиационную технику.
Указом Президента Российской Федерации («закрытым») от марта 2022 года за героизм и мужество, проявленные при исполнении воинского долга, подполковнику Литвинову Денису Сергеевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда».
Норполов Эдуард Доржиевич. Всего в ходе боёв против ВСУ подразделение под его руководством уничтожило более 20 единиц бронетехники, более 50 единиц специальной техники и свыше 350 человек живой силы противника.
Указом Президента Российской Федерации («закрытым») от 14 декабря 2022 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии старшему лейтенанту Норполову Эдуарду Доржиевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Подвиги совершались до нас, и в наше время есть подвиги, они будут и после нас. В любую эпоху были люди, готовые к героическим поступкам.
Высшие государственные награды вручены военнослужащим, забайкальцам, которые проявили исключительную доблесть и отвагу в ходе специальной военной операции и удостоены звания Героя России.
В честь участников специальной военной операции на Донбассе в школах Забайкальского края в 2022 году открыли 36 «Парт Героев». В 31 образовательном учреждении установили 40 мемориальных досок бойцам спецоперации, а в 37 открыли 60 мемориальных экспозиций.
Этот день должен заставлять всех нас задумываться о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего, неподдельного патриотизма. Ведь очень часто мы просто не знаем о тех подвигах, которые совершены этими замечательными людьми – подвигах во имя страны и во имя каждого из нас, и не догадываемся, что настоящие герои живут рядом с нами.
Это истории о тех, кто не сдаётся и не падает духом. О тех, кто готов отдать свою жизнь ради победы над нацизмом и ради мира во всём мире.
#ДеньЗащитникаОтечества2023
#НашимГероям