К Дню славянской письменности и культуры «Через века несущие свет»

«Буквы должны быть красивыми и простыми,

чтобы рука писала легко, без задержек, словно пела»

(Кирилл и Мефодий)

24 мая в России, как и в других славянских странах, отмечается День славянской письменности и культуры. В календаре церковном – это День святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Впервые в России этот день отметили в 1992 году. На Славянской площади был открыт памятник Кириллу и Мефодию.

Истоки славянской письменности возвращаются к Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, которые принесли на славянскую землю письменность, тем самым приобщили многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре.

Было это давно – в IX веке. На границе с Болгарией находилась одна из крупнейших провинций Византии, столицей которой был город Солуний (Солуни). В семье военного начальника было семеро детей. Отец был болгарином, мать – гречанкой; поэтому, в семье было два родных языка – греческий и болгарский.  Старшим в семье был Михаил, младшим – Константин. Именно они впоследствии станут известны как просветители Мефодий и Кирилл, создатели славянской азбуки.

Михаил Солунский – старший из братьев пошел по стопам отца и выбрал себе военную карьеру. В 20 лет он уже был управляющим Славинии, находившейся в подчинении Византии. Но через 10 лет он решил изменить свою жизнь. Михаил оставил военную службу и отправился на Афон. Постригся в монахи и получил имя Мефодий.

Константин был на 12 лет младше своего брата. Как способный юноша был принят в школу при дворе византийского императора Михаила III. Там он изучал философию, грамматику, риторику, все эллинские художества, а также изучал языки. Знал он 22 языка. Константин был лучшим учеником и прозвали его Философом. Окончив курс наук, Константин стал патриаршим библиотекарем, затем преподавал в университете философию. Но уготована ему была судьба иная – нести веру христианскую на земли славянские, на земли язычников. Перед упокоением Константин принял схиму с именем Кирилл. Константин прожил всего 42 года.

В 862 году Кирилл и Мефодий отправились в царство Хазарское, а затем в славянскую страну Моравию, где вели просветительскую работу, проповедуя вместе с христианством законы нравственности, человеколюбия, добра и справедливости. Как известно, знания можно получить не только от учителя, но и из книг. Славяне, которым проповедовали братья, не понимали по-гречески и не могли читать христианские греческие книги. А своих книг славяне вовсе не имели, потому что не было букв, которыми можно было записать славянскую речь. Вот братья и придумали буквы, чтобы ими записать слова, понятные славянам. Некоторые буквы Кирилл позаимствовал из греческого алфавита, некоторые изобрел вместе с братом. Получилась удобная азбука, которой мы пользуемся до сих пор. Конечно, кое-что изменилось: несколько букв утрачено за ненадобностью, многие стали проще в написании. Но основа современной русской азбуки принадлежит Кириллу.

После её создания братья приступили к переводу церковных книг на язык славян, усердно просвещали их и обучали грамоте, основывали новые церкви. Своей деятельностью Кирилл и Мефодий заложили основу славянской письменности и литературы. В 863 году зазвучало слово Божие в моравских городах и селениях на родном, славянском языке, создавались письмена, светские книги. Началось славянское летописание!

Славянский алфавит просуществовал на Руси неизменным более семи столетий. Его создатели постарались, чтобы каждая буква первой русской азбуки была простой и четкой, легкой для письма. Они помнили и о том, что буквы должны быть красивыми, и чтобы человек, едва увидевший их, сразу захотел овладеть письмом. В славянской азбуке было 43 буквы. Лишь при Петре I изменилось количество букв, их стало 36. Внесли новые буквы – Ё и Й. В 1918 году была проведена реформа русского языка – алфавит упростили: в нем оставили 33 буквы, которыми мы все пользуемся и по сей день.

Святые братья Кирилл и Мефодий создали письменность, чтобы славянские народы стали грамотными, чтоб книжная мудрость стала основой письменности и культуры. Теперь древнерусский язык принадлежит истории России, а его первооснова – церковно-славянский язык – это язык вечности.