Литературный библиоквест «По дорогам сказок А.С. Пушкина»

6 июня в честь дня рождения великого поэта, в России отмечают Пушкинский день. Начиная с 1997 года, Пушкинский день приобрел официальный статус государственного праздника и отмечается в России каждый год.

Поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать. Прошло уже довольно много лет, но то, что он оставил после себя, не имеет срока давности и давно стало бессмертным.

7 июня в рамках программы летнего отдыха «Планета детства» в центральной библиотеке п. Оловянная состоялся  литературный библиоквест «По дорогам сказок А.С. Пушкина» для ребят  пришкольного лагеря МБОУ СОШ № 235, приуроченный к Пушкинскому дню России. Ребята, познакомившись с условиями игры, отправились в путешествие.

Целью литературного библиоквеста было собрать ключевую фразу. На каждом этапе учащиеся выполняли различные задания: отвечали на вопросы викторины, собирали пазлы, узнавали сказки по иллюстрациям, отгадывали сказочные предметы, вспоминали окончания фраз и сказок.

После выполнения каждого задания  участникам выдавались фрагменты ключевой фразы. На последнем этапе игры ребята собрали всю фразу, высказывание великого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина: «Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека – есть наука самая занимательная». Все участники библиоквеста получили заряд энергии и позитива, преодолевая все препятствия. Путешествие по сказкам получилось не только увлекательным, но и поучительным

В завершении ребята выступили с заранее подготовленными театрализованными представлениями по произведениям Пушкина: «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «У Лукоморья дуб зеленый» - отрывок из поэмы "Руслан и Людмила». Сказки  позволили детям выплеснуть свою энергию и дали заряд положительных эмоций. Мальчишки и девчонки с удовольствием переодевались в сказочных персонажей по сказкам любимого писателя.

Сказки Пушкина мудрые, добрые и поучительные. Несомненно, они будут жить вечно, и еще не одно молодое поколение будет воспитываться на них. Хочется верить, что наши литературные мероприятия поспособствуют развитию у детей интереса к поэтическому слову и дадут старт увлекательному чтению на все лето.