Библиотечное пространство, дружественное читателю

30 июня в Оловяннинской межпоселенческой центральной библиотеке состоялся семинар библиотечных работников района «Библиотечное пространство, дружественное читателю». По традиции семинар начался с приветственного слова директора С.В.Тимофеевой и с награждения библиотекарей и читателей за участие в конкурсах. В региональном творческом конкурсе «Неизвестные герои Великой Отечественной» приняли участие 9 учащихся МР «Оловяннинский район». Награждены дипломами и Альманахами, в которые вошли эссе победителей.
Дипломом за занятое 3 место награждена учащаяся МБОУ Ясногорская СОШ Бородай Дарья, принявшая участие в краевом дистанционном литературно – творческом конкурсе авторских песен и стихотворений собственного сочинения, посвященных специальной военной операции на Украине «Я говорю от имени России» в номинации «Лучшее стихотворение» в категории от 14 до 18 лет.
Методист МБУК «ОМЦБ» выступила с анализом статистических показателей, отчетности библиотек – филиалов за 2022 год. Особое внимание уделила исполнению контрольных показателей за 1 полугодие 2023 года.
«Счет в пользу клиентов: работа библиотек по обучению населения финансовой грамотности» - такой вопрос раскрыла на семинаре библиотекарь центральной библиотеки Д. Ж. Галсанова в рамках плана мероприятий Региональной программы по повышению финансовой грамотности населения Забайкальского края на 2020 – 2023 годы. Сказала о необходимости создания площадок – точек финансового консультирования, на которых необходимо проводить просветительские мероприятия: игры, лекции, семинары, в том числе в дистанционном формате, демонстрировать видеоролики, распространять информационные материалы.
С «Теорией и практикой библиотечного обслуживания детей и подростков: обзор опыта работы библиотек Оловяннинского района» доступно и наглядно выступила заведующая Детской библиотекой – филиалом МБУК «ОМЦБ» М. В. Кибирева.
В связи с ростом преступлений, совершаемых с использованием информационно – телекоммуникационных технологий на семинар был приглашен начальник Отделения полиции «Оловяннинское» ОМВД России по Оловяннинскому району Б.Д. Дамдинов с вопросом организации просветительских мероприятий для людей пожилого возраста, инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, направленных на информирование об основных способах и схемах мошенничества, в целях предупреждения и профилактики преступлений.
В завершение семинара осветили вопрос по проведению внеплановой специальной оценки условий труда на рабочих местах библиотекарей, в письменной форме познакомили с ее результатами. Кратко рассмотрели вопросы по охране труда, работе со списком экстремистских материалов.