Всероссийский исторический кроссворд-2023

2023 год объявлен Годом педагога и наставника   в России,  а образование вообще и школа в частности – неисчерпаемый кладезь сюжетов и личностей, которые оставили свой след в истории. В 2023 году Всероссийская просветительская акция, придуманная в Московском городском педагогическом университете, прошла в пятый раз. Кроссворд-2023 посвящен истории образования, школы и школьным историям. Оловяннинская центральная библиотека стала одной из площадок.

Участие в данной акции приняли учащиеся МБОУ СОШ № 1 и МБОУ СОШ  № 235 с учителем английского языка Андреем Ивановичем Шабановым.

В назначенное время участники приступили к решению исторического кроссворда. Исторический кроссворд — это возможность потренировать свои воображение и логику, провести время наедине с историей, возможность вспомнить наше общее прошлое, узнать что-то новое и неожиданное. Для того, чтобы решить кроссворд, не нужно специальных исторических знаний: достаточно школьной программы, азарта, умения мыслить логически и желания отгадывать загадки.

Каждый участник получил тетрадь с кроссвордом. У участников было 45 минут, чтобы выполнить задания, и 15 минут, чтобы проверить свои решения.

Участники акции с азартом отвечали на вопросы, причём на некоторые – коллективно. Завершив работу, все с нетерпением ждали, когда будут оглашены правильные ответы. Надо отметить, с большинством заданий участники справились.

По итогам все, принявшие участие в акции, получили сертификаты, в которых согласно набранному количеству баллов им было присвоено то или иное звание. Отметим, что большинство участников верно выполнили все задания кроссворда и получили высший балл.

Час наедине с заданиями пролетел незаметно, настолько увлекательными и любопытными оказались задания кроссворда.