Деньги любят счет

Быть финансово-грамотным человеком в нашем веке так же важно, как умение читать и писать. Учиться финансовой грамотности следует начинать с детского возраста.
В рамках программы «Повышение финансовой грамотности» для учащихся 9 класса МБОУ СОШ № 1 библиотекарями центральной библиотеки проведена квест – игра «Деньги любят счет».
Присутствующие разделились на 2 команды: «Пельмени» и «Токсики». И каждая команда совершила увлекательное путешествие по 10 станциям: «Копейка рубль бережёт», «Монета карман не тянет», «Скупой платит дважды», «Долг платежом красен», «Деньги – гости: то нет, то горсти», «Не в деньгах счастье», «Богатый бедному не брат», «Уговор дороже денег», «Денежка без ног, а весь свет обойдет».
Учащиеся на время решали некоторое количество задач, выделенных в четыре блока, которые ребята поэтапно проходили, зарабатывая при этом условные «деньги».
Участники мероприятия с интересом решали экономические задачи, отгадывали загадки, кроссворды, разгадывали ребусы и слова, загаданные в примерах, в которых были спрятаны слова, имеющие отношение к экономике, сопоставляли в какой стране, какая денежная единица. Мероприятие прошло интересно и познавательно: молодежь проявила эрудицию, смекалку и способность логически мыслить.
Все ученики успешно справились со всеми заданиями квест - игры, показали отличные знания, умение работать в команде, проявили творческий подход и поделились положительной энергией.
Игра получилась увлекательной, интересной, а самое главное полезной для каждого.