Я и закон

Как только ребенок появляется на свет, он объявляется гражданином своей страны. Это значит, что каждый человек с самого рождения наделяется правами.
23 ноября в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям библиотекарями центральной библиотеки проведена своя игра «Я и закон» для учащихся 7 «Б» класса МБОУ СОШ № 235.
Игра включала в себя вопросы, сгруппированные в 6 тем. Каждый вопрос имел свою стоимость от 5 до 35 баллов – чем выше цена, тем он сложнее. В игре ребята расширили, показали и закрепили знания по темам, которые включали в себя: разминку, шуточные вопросы и отвечали на вопросы по Конституции Российской Федерации, административному и уголовному праву, а также провели расследование по известным сказкам и узнали, в какой сказке были нарушены права ребенка. Наблюдалась сплоченность ребят, повышенный познавательный интерес.
Право в современном мире является хорошим регулировщиком отношений и спорных ситуаций. Чем лучше люди знают права и обязанности, тем лучше отношения в обществе. Прошедшая игра помогла ребятам узнать много нового и интересного в правовой сфере, что, несомненно, пригодится им в жизни и учебе. Ни один человек в нашем обществе не может отступать от требований правовых норм. В противном случае в действие вступает уголовный кодекс РФ. Нужно уважать, ценить закон на нашей земле и тогда в жизни не будет проблем.