Финпросвет

В современном мире быть финансово грамотным – это модно. Это актуально и перспективно! Финансовая грамотность – это когда ты знаешь, как вести учёт доходов и расходов, жить по средствам, планировать будущие расходы, принимая во внимание непредвиденные обстоятельства.
Для учащихся 10 класса МБОУ СОШ № 1 библиотекарями центральной библиотеки проведена интерактивная игра «Финпросвет». Интерактивная игра «Финпросвет» направлена именно на то, чтобы каждый из детей, пройдя все испытания, повысил уровень своей финансовой грамотности, приобрели знания, умения и освоили способы финансово - грамотного поведения, которые сегодня просто необходимы каждому молодому человеку в реальной жизни.
Реализуя игру, учащиеся 10 класса разделились на 2 команды - «Винкс» и «Смешарики». Каждая из команд совершила путешествие по 4 станциям по своим маршрутным листам.
1 станция: «Финансовый ликбез» (соотнести термин и понятие).
2 станция: «Основы семейного бюджета» (разложить карточки по группам – доходы и расходы семьи)
3 станция: «Правила финансовой грамотности»
- собрать пазл в виде пятитысячной и тысячной купюры;
- познакомиться с правилами финансовой грамотности, запомнить и воспроизвести.
4 станция: «Финансы» (разложить карточки по принципу: страна национальный флаг - валюта)
За правильное выполнение заданий ребята получали бумажные деньги. Выиграла команда «Смешарики». Мероприятие проведено, в том числе и по Пушкинской карте.

Все участники получили заряд позитива и отличного настроения. Всем ребятам огромное спасибо!