Итоги  онлайн – конкурса «Здравствуйте, Пушкин!»

6 июня 2024 года исполнилось 225 лет со дня рождения выдающегося русского поэта, прозаика, драматурга, литературного критика Александра Сергеевича Пушкина. Его творчество стало золотым фондом отечественной и мировой литературы. Все литературные жанры оказались подвластны перу гениального классика: элегии, дружеские послания, сказки, повести, романы, драматические произведения.

У каждого из нас – свой Пушкин. У каждого возраста – свой Пушкин. Проникнув в душу однажды, пушкинское слово не покидает нас никогда.

Оловяннинская центральная библиотека приняла участие в   межрегиональном творческом онлайн - конкурсе «Здравствуйте, Пушкин!», организатором которого выступило Государственное учреждение культуры «Забайкальская краевая детско-юношеская библиотека им. Г.Р. Граубина».

Конкурс проводился с целью популяризации пушкинского наследия и приобщения к нему детей, молодёжи, взрослых; пропаганды всемирного значения наследия творчества А.С. Пушкина. И решал задачи:

- расширение читательского кругозора детей и молодежи через знакомство с произведениями А.С. Пушкина;

- создание условий для раскрытия творческого потенциала участников конкурса.

- воспитание чувства патриотизма и активной гражданской позиции на примере классических произведений;

- воспитание литературного и художественного вкуса.

Библиотекарь с ребятами из студии изобразительного и прикладного творчества «Лиловый кот» приняли участие и отправили видеопоздравление:  «Поэту пламенный привет!».

С ребятами был проведен мастер - класс «Чудеса у Лукоморья». Детям была предоставлена возможность побывать в сказочном мире прекрасной пушкинской поэзии, узнать интересные факты из жизни великого русского поэта и вновь встретиться с героями его сказок.  А с каким азартом дети восприняли задание «Раскрась сказочного героя и определи название сказки»!  Дети из картона сделали дуб и раскрасили его, из зелёной бумаги вырезали листья. Из заранее приготовленных трафаретов, вырезали героев сказок и  раскрасили их. У дуба на поляне дети разместили  своих героев из сказок.  В ходе мероприятия ребята вспомнили сказки А.С. Пушкина и  персонажей сказок. А затем по ролям разыграли отрывок из произведения «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях». Библиотекарь Д.Ж. Галсанова сняла и смонтировала видеопоздравление. Окунувшись в волшебный мир пушкинских сказок, ребята убедились в том, что в его сказках добро всегда побеждает зло. Ведь сказки Пушкина мудрые, добрые и поучительные. Несомненно, они будут жить вечно, и ещё не одно молодое поколение будет воспитываться на них.

МБУК «Оловяннинская межпоселенческая центральная библиотека» заняла I место в межрегиональном творческом онлайн – конкурсе «Здравствуйте, Пушкин!», посвященном 225-летию со дня рождения поэта.

Предыдущая запись

Моя семья - моя опора