Помним подвиг Ленинграда

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война,

Ведь эта память – наша совесть,

Она как воздух нам нужна!

В.Воронов

К героической дате 70 - летия снятия блокады Ленинграда в детской  библиотеке Оловяннинского района  состоялся урок мужества «Помним подвиг Ленинграда» для учащихся среднего школьного возраста. Этот урок проводился в рамках мероприятий, связанных с очередной годовщиной снятия блокады Ленинграда.

Библиотекари подготовили сообщение о самой кровопролитной блокаде, об историческом значении обороны Ленинграда, рассказали о трагических событиях того времени. Впамятьобовсех погибших в блокадномЛенинграде  зажгли свечу. На книжно-иллюстративной выставке «Раненая память об ушедших навсегда» была представлена литература о военно-исторических событиях.

Рассказ сопровождался презентацией с  фотографиями  блокадного города. Составленная презентация  дополнила рассказ ведущих, и сделала мероприятие более запоминающимся и наглядным.  Музыкальным фоном  послужила  Седьмая симфония Д. Шостаковича, о которой также было рассказано на мероприятии.Ведущие зачитали  блокадный  дневник одиннадцатилетней девочки Каллисты Комлевой. В самые тяжелые дни она училась в блокадном городе, вела дневник, в котором записывала день за днем все, что происходило с ней и другими ребятами блокадного города. Затем рассказали о «Дороге жизни» – единственной ниточке, связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами, мужестве защитников и жителей города. Ребята  не остались равнодушными  к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов осажденного города.

С интересом слушали наши ребята  о жизни взрослых и детей в блокадном городе, наглядно увидели кусочек хлеба, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и единственной надеждой.

…И летели листовки с неба
На пороги замерзших квартир:
“Будет хлеб. Вы хотите хлеба?..”
“Будет мир. Вам не снится мир?”
Дети, плача, хлеба просили.
Нет страшнее пытки такой.
Ленинградцы ворот не открыли
И не вышли к стене городской.
Без воды, без тепла, без света.
День похож на черную ночь.

Может, в мире и силы нету,
Чтобы все это превозмочь?
Умирали – и говорили:
- Наши дети увидят свет!
Но ворота они не открыли.
На колени не встали, нет!
Мудрено ли, что в ратной работе
Город наш по-солдатски хорош?..
Петр построил его на болоте,
Но прочнее его не найдешь.

Елена Рывина “Ночь”

И, конечно же, звучали стихи, написанные о блокадных днях.В конце мероприятия минутой молчания ребята почтили память о погибших в годы блокады.

Подвиг Ленинграда состоит не в том, что люди умирали на голодном пайке,  - как напишет потом З. А. Милютина, ленинградская учительница, прожившая в блокадном Ленинграде, -  Это его трагедия. Подвиг Ленинграда состоит в том, что люди находили в себе силы мечтать и работать, помогать слабым, читать, учиться и учить детей. Сила Ленинграда была в том, что даже маленькие дети были мужественными людьми, такими, как их родители и старшие товарищи.

Такие уроки  мужества формируют у молодого поколения патриотическое отношение к Отечеству, любовь к Родине. Дети  должны ценить и помнить, что для нас сделало поколение освободителей. Хочется думать, что ребята   равнодушными не остались. Мы надеемся, что память о подвиге народа останется в их сердцах.

М. Кибирева

библиотекарь читального зала