Своя игра «Мы с правами на ты».

Право, право, право ... как часто мы слышим это слово. Но не всегда вдумываемся в то, какое значение в нашей жизни играет знание этого права. Чаще  всего мы говорим о праве, когда оно нарушено. А ведь право существует для того, чтобы мы успешно учились и трудились, были защищены от произвола и насилия, чтобы мы ощущали себя гражданами страны, обладающими всеми правами, свободами, обязанностями. Оно адресовано всем нам и, следовательно, чем полнее и глубже наши правовые знания, тем богаче наша правовая культура, тем больше у нас возможностей занять активную жизненную позицию. Что же такое право? Это то, что соответствует природе человека и что разрешено законом. Специалистом центральной библиотеки для учащихся 10 класса МБОУ СОШ № 1 проведена  своя игра «Мы с правами  на ты». Девизом своей игры  были  слова «Право - искусство добра и справедливости». Учащиеся отвечали на вопросы по уголовному, административному, семейному, трудовому, гражданскому, конституционному, избирательному праву.

Всем нам необходимо знать свои права. Но хорошо знать права и законы  и жить в соответствии с ними согласитесь не одно и то же! Чтобы уважать  права других, люди должны научиться уважать себя. Когда повысится правовая и политическая культура каждого человека, тогда общество и государство можно будет считать правовым.

Анкета по оценке качества услуг

МБУК ОМЦБ