В певучем граде моем купола горят

«Моим стихам, написанным так рано,

Что и не знала я, что я - поэт,

Сорвавшимся, как брызги из фонтана,

Как искры из ракет,

Ворвавшимся, как маленькие черти,

В святилище, где сон и фимиам,

Моим стихам о юности и смерти

- Нечитанным стихам! -

Разбросанным в пыли по магазинам

(Где их никто не брал и не берет!),

Моим стихам, как драгоценным винам,

Настанет свой черед».

М. Цветаева.

Царица русской поэзии – Марина Цветаева! Одинокий дух поэзии Серебряного века! Ее биография – ее творчество. Именно ей, женщине трагической жизни с трагическим концом... Крупнейшему поэту одной из крупнейших  поэтических эпох, был посвящен познавательный час «В певучем граде моем купола горят» для детей 6 класса МБОУ Оловяннинская СОШ №1 и 7 класса МБОУ Оловяннинская СОШ № 235.  Мероприятие было приурочено к 125-летию со дня рождения великой русской поэтессы и прозаика серебряного века Марины Цветаевой. Немного есть на земле поэтов, которых узнают только по одному имени, без добавления фамилии. Говорят – Марина, и все предельно ясно. Она сама любила все предельное и даже запредельное. Настанет свой черед… - так звучат пророческие строчки  известного стихотворения Марины Цветаевой. И действительно многие её произведения сегодня как никогда актуальны и востребованы. Её романсы, узнаваемые всеми – «Мне нравится, что  Вы больны не мной», «У  зеркала», «Я словно бабочка к огню»  и многие другие; песни в современной обработке «Под лаской плюшевого пледа», «Я могу тебя очень ждать» сегодня популярны и  очень востребованы. Ребята узнали о непростой судьбе талантливой поэтессы, прозаика и переводчика, вершившейся на фоне революций и войн. Были и презентация о жизни писательницы, и звучание романсов на стихотворения поэтессы,  и чтение ее произведений учащимися.

После мероприятия  заинтересованные учащиеся смогли познакомиться с книжной выставкой «Вся моя жизнь – роман с собственной душой», на которой были представлены произведения Марины Цветаевой и книги о ее жизни и творчестве.