Информационный час «Я выбираю здоровый образ жизни»

При встрече люди всегда желают друг другу здоровья: «Здравствуйте, доброго здоровья!» Действительно, здоровье необходимо любому человеку. Особенно важно сохранить здоровье детей и подростков. Дети - это главное, что есть у страны, да и во всем мире.

Здоровье человека – жизненно важная ценность. Чтобы сохранить и укрепить здоровье, необходимо научиться управлять своим организмом. Но для того, чтобы управлять организмом, надо, прежде всего, знать его: как он устроен, как работает, что для него полезно, а что вредно. Ребёнок должен научиться правильно относиться к своему здоровью,  питаться, соблюдать режим дня, развивать двигательную активность, закаляться, иметь полноценный сон, владеть гигиеническими навыками.

Человек должен быть здоров и  не только физически, но и нравственно. Как говорил А.П. Чехов “В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и душа, и одежда и мысли .»

18 января  для детей 7 класса МБОУ СОШ №235 сотрудники  центральной библиотеки подготовили информационный час «Я выбираю здоровый образ жизни».

Целью мероприятия  было  содействие формированию: негативного отношения у детей, подростков к табакокурению, алкоголю, наркотикам; ответственности за свое поведение у детей и подростков;активного отношения родителей к проблемам табакокурения, алкоголя, наркотиков среди детей и подростков; здорового образа жизни.

В ходе мероприятия ребята поговорили о пользе утренней зарядки, о здоровом питании, о вредных привычках, о занятиях различными видами спорта. Также дети отвечали на вопросы викторины, поиграли в игру «Что здесь зашифровано»,  высказали свое мнение о занятиях физкультурой, спортом, закаливании организма, и получили ряд полезных советов о том, как на долгие годы оставаться здоровым и не болеть.

Наша библиотека  старается формировать устойчивый интерес к здоровому образу жизни, возродить престиж нравственных идеалов и ценностей, которые помогут в дальнейшем подросткам реализовать себя как полноценную здоровую личность. Безусловно, библиотеки не могут напрямую бороться с пьянством, распространением наркотиков, табакокурением. Но достичь успехов в борьбе с этими негативными явлениями можно через книгу, а также умело организованными мероприятиями, созданием в библиотеках условий комфортности для получения информации и отдыха.

«Здоровому все здорово!» — так издавна говорят в народе. Возражать против этого невозможно. Каждый из нас прекрасно понимает, что здоровье — самый драгоценный дар, который дает человеку природа.

Анкета по оценке качества услуг

МБУК ОМЦБ