Исторический экскурс «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости»

Все дальше в историю уходят события Сталинградской битвы – одной из величайших битв мировой истории. 75 прошедших лет не умаляют ни само значение Победы в Сталинградской битве, ни мужество и героизм людей – бойцов и командиров, на долю которых выпала безумно тяжелая и смертельно опасная мужская работа. Время не в силах предать их забвению, выветрить из народной памяти.

В дни празднования 75-летнего юбилея великого события – Победы в Сталинградской битве, - мы еще раз преклоняем колени перед памятью тех, кто защитил мир от страшного врага на поле брани. Не меньшей благодарности заслуживают и те, кто ковал Победу в тылу, кто приближал ее светлый час своим самоотверженным трудом. Высокий патриотизм, бескорыстие, жертвенность, вера в добро и справедливость – вот, что двигало этими людьми. И потому они победили.

В центральной библиотеке открылась выставка, посвященная 75 - летию Сталинградской битвы.

Именно в Сталинграде решалась судьба Великой Отечественной войны и судьба России. Здесь горела земля, пылало и рушилось небо.

«Ни шагу назад!» - этот беспощадный приказ стал лейтмотивом Сталинградской битвы.

«Погибаю, но не сдаюсь!» - писали бойцы на стенах разрушенных выгоревших домов, превращенных в неприступные крепости.

В пятницу, 2 февраля, в МБОУ Оловяннинская СОШ № 235 для учеников 6 класса проведен  исторический экскурс  «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости», посвященный 75-летию со дня окончания Сталинградской битвы. Ребята узнали о боевых действиях советских войск по обороне города Сталинграда и разгрому крупной стратегической немецкой группировки в ходе Великой Отечественной войны. Сталинградская битва является крупнейшей сухопутной битвой в истории человечества, которая наряду со сражением на Курской дуге стала переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.  В заключение мероприятия проведена викторина «Что ты знаешь о Сталинградской битве?»

Память о Сталинградской битве - это память о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве.