Вечер отдыха «Боярыня Масленица»

Они хранили в жизни мирной

Привычки милой старины.

У них на масленице жирной

Водились русские блины.

(А.С. Пушкин)

Много интересных праздников у русского народа, один из самых запоминающихся – "блинная неделя" или Масленица. Со времен язычества она знаменует проводы зимы и встречу весны.

Всегда на Масленицу тешились песнями, плясками, игрищами, но главный её герой – золотистый блин, маленькое солнце, о котором русский писатель А. Куприн писал: «Блин кругл, красен и горяч, как настоящее щедрое солнце». И сегодня нам остается только порадоваться тому, что проходили годы и столетия, сменялись поколения, а традиция празднования Широкой Боярыни Масленицы продолжает жить.

Как в давние времена, так и сегодня Масленица славится неутомимым гостеприимством. Вот и в Оловяннинской центральной  библиотеке 15 февраля состоялся вечер отдыха «Боярыня Масленица». На протяжении нескольких лет МБУК «ОМЦБ» традиционно вместе клубом «Диалог» отмечает проводы зимы и встречу весны – Масленицу. Гости праздника узнали историю Масленицы, о том, как именно величают каждый из дней масленичной недели и как наши предки праздновали и шутили на Масленицу. Библиотекари рассказали о книгах, в которых можно прочитать об истории российских праздников. Знакомство с традициями праздника прошло в веселой непринужденной обстановке. Весёлое праздничное настроение царило в стенах библиотеки несколько часов.

Гости мероприятия делились друг с другом рецептами блинов своих мам и бабушек, отгадывали загадки, рассказывали пословицы про масленицу. Закончился праздник дегустацией блинов и чаепитием. Хочется отметить кулинарное мастерство наших бабушек, которые специально для нашего праздника испекли эти чудо-угощенья, причём у каждой из хозяек был свой рецепт и все они были очень-очень вкусными!