Литературная гостиная «Богат наш край талантами»

Изучение родного края необходимо, так как закладываются основные качества личности. Уяснить неразрывную связь, единство истории своего края. Знать и уважать свои корни, культуру, традиции, обычаи своей родной  земли. Человеку свойственна глубокая  привязанность к родной земле. Это - светлое чувство, лежащее в основе нашего  мировоззрения. Утоление его любви к родине - настоящая потребность людей.

Мир литературы Забайкальского края  интересен и богат своими традициями. Писатели вкладывают всю душу в описание своей милой и родной «малой Родины».

7 декабря 2018 г. для учащихся 8 класса МБОУ СОШ № 235 проведена литературная гостиная «Богат наш край талантами», посвященная юбилейным датам писателей и поэтов Забайкальского края. Знакомясь с произведениями забайкальских писателей, таких как  Г.Р. Граубин, Н.Д. Кузаков, К.Ф Седых, В.И. Балябин, Е.Ф. Куренная-Берцик, О.Г. Петров  дети   открывают для себя большой мир знаний. Перед ребёнком открывается столько нового и интересного о родном крае, об особенностях природы, о людях, которые жили и живут здесь. Ребёнок сталкивается с историческими моментами. Всё это заставляет его размышлять, искать новые знания и таким образом проявлять познавательный интерес. В завершение мероприятия была проведена интеллектуальная игра по словарю русских говоров Забайкалья. Ребятам нужно было соотнести забайкальский говор на литературный язык.

Таким образом, знакомясь с художественной литературой забайкальских авторов – дети  развивают  интерес к книге, стремление к общению с ней, умение слушать и понимать художественный текст, т.е. всего того, что составляет основание, фундамент будущего взрослого талантливого читателя, литературно - образованного человека.

Анкета по оценке качества услуг

МБУК ОМЦБ