Мастер класс «Помним, гордимся и чтим!»

9 мая – День Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Это день радости и торжества, бессмертной славы и светлой памяти героев. В центральной  библиотеке   в рамках студии изобразительного и прикладного творчества «Лиловый кот» прошел мастер-класс «Помним, гордимся и чтим!» по изготовлению  символов Победы – гвоздики и голубя мира.

Голубь мира – любовь, чистота, надежда. Голубь мира – выражение, получившее популярность после окончания второй мировой войны в связи с деятельностью Всемирного Конгресса сторонников мира. Библиотекарь рассказала ребятам о том, что мы всегда помним подвиги тех людей, которые отстояли право своих детей и внуков на свободную и мирную жизнь, что мы гордимся страною, которая победила в Великой Отечественной войне. Затем детям предложили смастерить из бумаги небольшие сувениры в виде голубей,  ведь эти белые птицы символизируют мир на земле. Сначала ребята вырезали из бумаги фигурки голубя и георгиевскую ленточку. Потом дети увлеченно раскрашивали ленточки в нужные цвета и обводили голубей по контуру. Склеивали голубей, закладывая между ними палочку. Под голубем  приклеивали георгиевскую ленточку, тоже из двух частей, чтобы поделка была двухсторонней.

Далее  ребята узнали, почему именно красная гвоздика является символом Победы. С течением времени многое изменилось — цвет флага, общественные мероприятия, — но гвоздики и по сей день являются символом нашей памяти и благодарности. Красная гвоздика – олицетворение мужества, храбрости, побед и преодоления трудностей. И в память обо всех, кто сражался против фашистских захватчиков, было предложено сделать красные гвоздики. На протяжении всего послевоенного времени именно эти цветы вручали героям войны как символ памяти и благодарности. Во время работы звучали песни военных лет. В завершение дети высказались, что этот цветок будет служить напоминанием о подвигах прадедов, которые защищали нашу Родину.

К сожалению, с каждым годом остается все меньше очевидцев и участников тех страшных военных событий. Но память о том подвиге, который они совершили, бессмертна. Память о тех людях, которые вырвали эту Победу ценой собственной жизни, будет жить в сердцах еще многих последующих поколений.