Торжественное открытие студии изобразительного и прикладного творчества «Лиловый кот»

12 мая в центральной библиотеке п. Оловянная  состоялось торжественное открытие студии изобразительного и прикладного творчества «Лиловый        кот» для детей с инвалидностью и ОВЗ. Проект является победителем Фонда президентских  грантов  и реализуется в трех районах края.

Это уже пятая по счету  студия в Забайкальском крае. Социальный проект «Лиловый кот» это инициатива родителей детей – инвалидов Регионального отделения Всероссийской организации родителей детей - инвалидов Забайкальского края, поддержанная Краевой благотворительной общественной организацией «Помощь детям Забайкалья». Данный проект – не просто организация досуговой деятельности, это регулярное сопровождение, социальная интеграция посредством благоприятной среды для реализации индивидуального потенциала,  внедрение  и развитие  инклюзивных творческих практик не только для детей с особыми потребностями, но и их родителей и близких.

На торжественном открытии с приветственным словом выступила директор краевой благотворительной общественной организации  «Помощь детям Забайкалья» Виктория Владимировна Сикора. Она рассказала об истории зарождения проекта и основных его идеях. Директор МБУК «Оловяннинская межпоселенческая центральная библиотека» С.В. Тимофеева в приветственном слове выразила надежду о востребованности у жителей поселка студии. Каждый четверг в 15 .00 мы ждем детей на организованный мастер – класс, а также всегда рады видеть ребят в любое удобное для них время. Проект поможет детям  вместе играть, заводить друзей и весело проводить время. Библиотекари третий год поддерживают развитие безбарьерной среды и верят в то, что дети с любыми возможностями здоровья должны иметь возможность активно проводить время, вместе учиться, играть и развиваться. Педагог – психолог МБОУ СОШ № 1 Юлия Юрьевна Волокитина подарила зарождающей студии  очаровательный рисунок символа кота, нарисованный с теплом и любовью Заниным Данилом, учеником МБОУ СОШ № 1 и стихотворение «Посвящение».

Фольклорный  ансамбль «Росинка» МУ ДО «Детская школа искусств»  под руководством Ольги Владимировны Каминской и концертмейстера Алексея Ивановича Васильева  с песнями «Во кузнице», «Катюша», «Субботея» подарил незабываемые эмоции всем присутствующим.

Ребята  дали торжественное обещание, которое будет путеводным в студии изобразительного и прикладного творчества «Лиловый кот» и были посвящены, чтоб создавать замечательные творческие работы.

А завершилось открытие игрой «Угадай мелодию». Создание яркого оформления, праздничного настроения и радостные улыбки  детей, родителей, учителей и гостей  согревали душевным теплом все вокруг!