Всероссийский онлайн - фестиваль «Стихи, как музыка души»

Есть у каждого народа события и даты, которые он не забывает. Для нашего народа такой датой является День Победы в Великой Отечественной войне.

В преддверии праздника мы объявили   Всероссийский  онлайн – фестиваль «Стихи как музыка души», посвященный  77-летию Великой Победы, который проходил с 26  апреля по 9 мая 2022 г.

В умении выразительно, эмоционально и артистично прочитать стихотворения соревновались 81 чтец в возрасте от 3 до 60  лет с различных уголков России и Забайкальского края. С каждым – группа поддержки: мамы, бабушки, преподаватели, воспитатели. Воспитанники детских садов и учащиеся  выбрали произведения близкие им по духу, настроению. Ребята читали стихи о Великой Отечественной войне известных российских поэтов и наших забайкальских авторов. Конкурс проходил в трех возрастных категориях.

Подведение итогов осуществлялось библиотекарями центральной библиотеки 11 мая 2022 г. по количеству набранных классов в социальной сети «Одноклассники» и мессенджере «Вайбер».

Стихи – они всегда рождаются от большого чувства: от радости, от любви, от боли… Каждый участник онлайн - фестиваля должен был передать и ритм, и мысль, и каждое слово автора. Ребятам нужно было  быть в эти минуты на сцене - и актером, и мыслителем. И просто, постараться не забыть текст от волнения.

Победителями стали:

I возрастная  категория (от 3 до 7 лет).

I место – Гурулева Виктория, 584 класса (Одноклассники – 467 классов, вайбер – 117 классов), 11486 просмотров (п. Оловянная, МБДОУ Детский сад «Теремок»);

I  место – Савватеев Вячеслав, 581 класс, (Одноклассники – 16 классов, вайбер – 565 классов), 651 просмотр (п. Оловянная, МБДОУ Детский сад «Теремок»);

II место – Журавлева Ксения (Одноклассники – 141 класс, вайбер – 45 классов), 2532  просмотра (п. Оловянная, МБДОУ Детский сад «Теремок»).

III место - Беломестнова Дарья (Одноклассники – 48 классов, вайбер – 118 классов), 1317 просмотров (п. Оловянная, МБДОУ Детский сад «Теремок»);

Номинация «Приз зрительских симпатий»:

1. Максимова Яна  (п. Оловянная, МБДОУ Детский сад «Теремок»);

2. Парыгина Анастасия (п. Оловянная);

3. Грицаев Вадим (п. Оловянная, МБДОУ Детский сад «Теремок»);

4. Иванов Кирилл (п. Оловянная, МБДОУ Детский сад «Теремок»);

5.  Подшивалова Виолетта (п. Оловянная, МБДОУ Детский сад «Теремок»).

II возрастная категория (от 8 до 20 лет)

I место – Жалсараев Артем  (Одноклассники – 4 класса, вайбер – 418 классов), 363  просмотра  (ст. Мирная, Оловяннинский район);

II место – Иванова Жанна (Одноклассники – 41 класс, вайбер – 32 класса), 1246  просмотров (п. Оловянная, МБОУ СОШ № 1);

III  место – Бажин Илья (Одноклассники – 36 классов, вайбер – 30 классов), 758  просмотров  (п. Оловянная, МБОУ СОШ № 1).

Номинация «Приз зрительских симпатий»:

1. Бекетова Кристина (ст. Ясная, Оловяннинский район);

2. Девяшина Кристина (ст. Безречная, Оловяннинский район);

3. Шалбецкая  Ульяна (п. Оловянная, МБОУ СОШ № 1);

4. Бойков Артем (п. Оловянная, МБОУ СОШ № 1);

5. Медведев Арсений (п. Оловянная, МБОУ СОШ № 1);

6. Царева Александра (п. Ясногорск, Оловяннинский район).

III возрастная группа (от 20 до 60 лет)

I место - Иванова Татьяна Владимировна (Одноклассники – 35 классов, вайбер – 38 классов), 1541 просмотр (п. Оловянная)

Все конкурсанты,  не занявшие места  в номинациях,  по итогам онлайн-фестиваля,   получат дипломы за участие.

Всероссийский онлайн - фестиваль «Стихи, как музыка души» оставил самые позитивные и яркие  впечатления.

Ребята доказали, что поэты – это не только люди, которые смотрят на нас со стен с портретов, но и те, кто живет рядом с нами. И что русская литература и поэзия продолжают обновляться и жить!

Мы надеемся, что стихи о войне в исполнении участников всероссийского онлайн-фестиваля «Стихи, как музыка души»  оставили в каждой душе светлые и радостные чувства. Главное, чтобы война оставалась в стихах, рисунках, картинах и никогда – никогда не повторялась в реальности.  Работники центральной библиотеки выражают огромную благодарность всем руководителям, кто готовил детей к конкурсу, всем участникам и их родителям за участие и поддержку!

Спасибо всем участникам конкурса!  Вы все  большие молодцы!