Муниципальный этап XII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Человек всегда пытается усовершенствовать мир вокруг себя. В современном мире среди людей старшего поколения становится все больше людей с активной жизненной позицией, живущих полноценной жизнью, имеющих различные увлечения.

17 мая на базе МБУК «Оловяннинская межпоселенческая центральная библиотека» совместно с общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России» был проведен муниципальный этап XII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Чемпионат по компьютерному многоборью — важный мотивационный стимул для изучения компьютерной грамотности среди людей старшего возраста.

Для старшего поколения компьютер стал важным окном в мир. В интернете они узнают новости, читают книги, смотрят фильмы, а также могут решать свои насущные хлопоты: не выходя из дома оплатить ЖКХ, записаться к врачу, связаться с пенсионными организациями. Сегодня пенсионеры уверенно пользуются планшетами, смартфонами и ноутбуками, с их помощью заходят на портал госуслуг, общаются с друзьями и родственниками по всему миру в соцсетях, делают покупки в интернете и с удовольствием учатся на онлайн курсах. Одним словом, идут в ногу со временем.

10 участников общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России»  продемонстрировали умение пользоваться различными приложениями на смартфоне, навыки работы с поисковыми системами Yandex, Google и знание основ информационной безопасности. От конкурсантов требовалось самостоятельно найти ряд приложений. Найти информацию о соответствующих сайтах, оценить дальность перехода от одной точки до другой. Также участникам нужно было предоставить информацию об участнике Великой Отечественной войны Забайкальского края. Найти на google карте объекты и т.д.

Лучше всех с заданиями справились Булаева Вера Ивановна и Беломестнова Надежда Владимировна. Второе место заняла Кравцова Любовь Ивановна. Третье место у Михайловой Ирины Викторовны.

Все участники получили подарки и дипломы. Победители примут участие в региональном этапе XII Всероссийского чемпионата. Стоит отметить, что многие пенсионеры уже являются уверенными пользователями современных технологий. Необходимо добавить, что Чемпионат проводится в три этапа: муниципальный, региональный и федеральный (финальный).

В МБУК «Оловяннинская межпоселенческая центральная библиотека» проводится компьютерные курсы «С компьютером на ТЫ» и программа по освоению смартфонов и планшетов с целью приобщения   пожилых людей к интернет - культуре «В ногу со временем». Приглашаем всех желающих.