Литературное лото «Путешествие по Лукоморью»

День рождения поэта

Отмечает целый свет,

Ведь известнее, чем Пушкин,

Никого на свете нет!

Детство каждого человека ассоциируется со сказками. Сказки играют в нашей жизни огромную роль. Они учат нас добру, справедливости, честности, находчивости, развивают нашу фантазию и воображение, приобщают нас к нравственным и эстетическим ценностям. Особое место среди них занимают сказки А.С. Пушкина, великого русского поэта, чьи произведения любят и ценят люди всех возрастов, народов и национальностей.

Этот день, 6 июня, не просто знаменательная дата для русской культуры – это праздник общемирового масштаба. В день рождения Александра Сергеевича Пушкина отмечается сразу двойной праздник – Пушкинский день и День русского языка.

В центральной библиотеке  состоялось увлекательное литературное лото «Путешествие по Лукоморью» по сказкам Александра Сергеевича Пушкина. Вместе с библиотекарем  в путешествие отправились ученики 1-6 классов пришкольного лагеря СОШ № 1, чтобы вспомнить о любимом поэте. В первой части мероприятия его участники познакомились с историей Пушкинского дня, узнали интересные факты из жизни А.С. Пушкина, вспомнили его лучшие произведения, принесшие великому поэту всемирную славу. Ребята  попытались вспомнить все сказки Александра Сергеевича. Оказалось, что ребята хорошо знают пять пушкинских сказок: «Сказка о золотом петушке», «Сказка о попе и его работнике Балде», «Сказка о золотой рыбке», «Сказка о мёртвой царевне», «Сказка о царе Салтане».

Ребята  приняли активное участие в разнообразных турах викторины: вспоминали окончания фраз из сказок («Подскажи словечко») и их содержание («Знатоки сказок»), продолжали предложенные отрывки («А что же было дальше?»),  вспоминали все числа, которые встречались в сказках А.С. Пушкина на «Сказочной арифметике», отгадывали  сказочный ребус. В последнем туре «Сказочный пазл» складывали  на время картинку, собрав которую нужно было назвать сказку. Все ребята очень активно участвовали в игре и показали хорошие знания произведений Пушкина.

Дети  читали свои самые любимые стихотворения поэта, отрывки сказок. Наиболее известными и любимыми стихами гениального поэта оказались «Зимняя дорога», «У лукоморья», «Зимнее утро».

В завершении ребята выступили с заранее подготовленными театрализованными представлениями по произведениям Пушкина: «Сказка о рыбаке и рыбке», «У Лукоморья дуб зеленый» - отрывок из поэмы "Руслан и Людмила»,  «Сказка о царе Салтане». Сказки  позволили детям выплеснуть свою энергию и дали заряд положительных эмоций. Мальчишки и девчонки с удовольствием переодевались в сказочных персонажей по сказкам любимого писателя.

Именно Пушкина люди цитируют, когда выражают сильные эмоции, признаются в любви, воспитывают детей, возвращаются домой, спустя годы, или прощаются навсегда. Стоит добавить, что многие произведения Пушкина остаются актуальными и в наши дни.

Пушкин намного превосходит восприятие современного русского человека. По осмыслению художественной образности и звуковому оформлению стихов Пушкин и сегодня недосягаем для современных поэтов.

Хочется верить, что наши литературные мероприятия поспособствуют развитию у детей интереса к поэтическому слову и дадут старт увлекательному чтению на все лето.