Мастер – класс «Триколор Земли…»

Разноцветный флаг России

— Белый, синий, красный цвет.

Самый для меня красивый,

Краше флага в мире нет.

Честь и правда, в этом флаге,

Кровь, пролитая в бою,

Смелость, доблесть и отвага,

Вера в Родину мою!

В преддверии праздника 12 июня — Дня России  библиотекари центральной библиотеки  в рамках студии изобразительного и прикладного творчества «Лиловый кот» провели интересный мастер – класс «Триколор Земли…» по изготовлению российского флага своими руками.

Флаг – важнейший атрибут для каждой страны – он объединяет жителей и служит опознавательным знаком государства. У российского флага очень интересная история. В старину флаг не был похож на современный и носил другое название — «стяг», от словосочетания «стягивать к себе». Главным его назначением было стягивать воинов для защиты родной земли. Во времена правления царя Алексея Михайловича знамена стали другими. Для вооруженного корабля «Орел» сделали знамена из трех полос: белой, синей и красной, сверху вышили золотого двуглавого орла. Это знамя служило опознавательным знаком русского корабля.

В XX веке флаг представлял собой красное полотнище с серпом и молотом, символизирующее союз рабочих и крестьян.

Сегодняшний флаг нашей страны имеет три цвета: белый, синий и красный. У каждого цвета – свое значение.

Работы были необычными  и увлекательными. Чтобы флаг получился, ребятам пришлось объединиться по парам.   Больший интерес вызвала техника из гофрированной бумаги, суть которой заключалась в складывании замысловатых треугольников из бумаги и приклеивании на основание для флага. Затем сверху  наклеили голубей.

В каждой паре  получился свой Российский флажок. В процессе работы мы с детьми обсудили и вспомнили все главные символы нашей Родины.

Все ребята  с удовольствием приняли участие в изготовлении флага. Посмотрите, что у нас получилось!