Час финансовой грамотности «Азбука денег»

Финансовая грамотность – крайне важный навык для любого человека вне зависимости от возраста, места жительства или профессии. И начинать надо с базовых знаний по финансовой грамотности, тех вопросов, что для обычного человека могут стать основой для разумного финансового поведения.
В рамках повышения финансовой грамотности 17 мая 2023 года в МБОУ СОШ № 235 для учащихся 8 классов библиотекарем центральной библиотеки проведен час финансовой грамотности «Азбука денег». Учащиеся познакомились с историей происхождения денег с древнейших времён и до наших дней. Узнали, чем обменивались люди до возникновения традиционных денег, какими были первые деньги, как первоначально использовали золото и серебро в качестве денег и что такое денежная единица страны.
Ребята с большим интересом послушали историю появления монет и бумажных банкнот, познакомились с денежными терминами, пополнив свой словарный запас, с удовольствием отвечали на вопросы «финансовой» викторины, собрали пословицы и поговорки, которые сложили люди о деньгах, отгадывали кроссворд и собирали пазл в виде денежных купюр.
В заключение мероприятия библиотекарь напомнила ребятам, что чем бы вы ни занимались в будущем, кем бы вы ни стали, повзрослев, вы должны признать, что есть вещи, которые цены не имеют. Это здоровье, любовь близких, уважение окружающих людей и желание жить не ради денег.