К 175-летию Виктора Михайловича Васнецова Сказочник  с кистью в руках

ПОСМОТРЕТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ Васнецов В. М..pdf

Васнецов Виктор Михайлович (15 мая 1848 – 23 июля 1926) – живописец, график, архитектор, иллюстратор, портретист, монументалист, автор жанровых картин, театральный художник.

Виктор Васнецов родился в Вятской губернии в семье священника. Родители старались дать детям разностороннее образование: читали им научные журналы, учили рисованию. Первыми работами Виктора Васнецова были пейзажи, сюжеты сельской жизни. Природа на его картинах во многом списана с вятских видов: извилистые реки, холмы, густые хвойные леса.

В 1858 году Васнецов поступил в духовное училище, затем – в семинарию. Он изучал жития святых, хронографы, летописные своды, притчи. Древнерусская литература зародила в художнике интерес к старине.

В 1867 году Виктор Васнецов бросил семинарию и уехал в Петербург. Зимой этого года он занимался живописью в школе своего друга – художника Ивана Крамского, а спустя год поступил в Петербургскую академию художеств.

В годы жизни в Петербурге молодой Васнецов создал около двухсот иллюстраций к «Народной азбуке», к «Русской азбуке для детей», иллюстрации к книгам. Он изучал русскую историю и культуру, знакомился с памятниками древнерусской литературы и эпоса. В это же время создавал полотна бытового жанра – «Нищие певцы», «С квартиры на квартиру», «Рабочие с тачками». Юноша сошелся с талантливыми художниками: А.И. Куинджи, В.Д. Поленовым, В.И. Суриковым и многими другими.

После окончания академии художник уехал с друзьями за границу. Там продолжил писать, участвовал в выставках и салонах. В парижской мастерской своего друга Василия Поленова Васнецов набросал эскиз картины «Богатыри» – первого полотна по мотивам русских былин.

Васнецов прожил за границей около года, в 1877 году вернулся в Москву. Здесь познакомился с коллекционером Павлом Третьяковым, часто бывал на музыкальных вечерах в его семье.

В московский период художник писал картины с сюжетами из истории и сказок Древней Руси. Одно из первых полотен – «После побоища Игоря Святославича с половцами» купил Павел Третьяков.

Важным и поворотным событием в жизни художника стало знакомство с известным меценатом Саввой Ивановичем Мамонтовым, прославившимся любителем и покровителем деятелей искусств. Виктор Михайлович часто бывал в Абрамцеве в усадьбе мецената, писал портреты членов его семьи. Окрестности Абрамцева появились и на других картинах Васнецова: березовые рощи и извилистые речки, овраги и пруды, поросшие осокой. Здесь в 1881 году художник написал «Аленушку».

«Аленушка» как будто она давно жила в моей голове, но реально я увидел ее в Ахтырке, когда встретил одну простоволосую девушку, поразившую мое воображение. Столько тоски, одиночества и чисто русской печали было в ее глазах… Каким-то особым русским духом веяло от нее», – Виктор Васнецов.

Увлечение фольклором и русской стариной все больше отражалось на творчестве Васнецова. Для рабочего кабинета Мамонтова была написана картина «Ковер-самолет». По заказу для главной конторы Донецкой железной дороги создано полотно «Три царевны подземного царства», которое олицетворяет богатство земных недр – золото, медь и уголь.

Виктор Васнецов пробовал себя и в архитектуре. Он создал эскизы для построек в усадьбе Мамонтовых, по рисункам Васнецова и Поленова в Абрамцеве построили церковь Спаса Нерукотворного. Также художник нарисовал эскизы собственного дома-мастерской, особняка Ивана Цветкова, главного фасада Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке в Москве.

Виктор Михайлович оставил глубокий след в создании великолепных росписей. Около десяти лет художник расписывал огромный Владимирский собор. Васнецов называл роспись храма главной работой своей жизни – он посвятил ей около 11 лет. Во время работы Виктор Васнецов изучал памятники раннего христианства в Италии, фрески Софийского собора в Киеве, использовал знания иконописи и храмового зодчества, полученные в семинарии.

До конца жизни Виктор Васнецов продолжал писать картины по мотивам сказок. В 1898 году он закончил полотно «Богатыри», над которым работал около 20 лет. «Я работал над «Богатырями», может быть, не всегда с должной напряженностью, но они всегда неотступно были передо мною, к ним всегда влеклось сердце и тянулась рука!», – писал художник.

Васнецов прожил долгую жизнь. Можно сказать, что счастливую. Его брак продлился около пятидесяти лет. Они с женой вырастили пятерых детей и всех подняли на ноги. Художник был востребован, талантлив, его работами продолжают восторгаться и после его смерти.

Виктор Васнецов умер в своей мастерской в 1926 году.