«И края в мире нет дороже, где довелось родиться нам…»

Моя мечта – железная дорога,

Подменный пункт – как отчий дом.

Я вырос здесь, у этого порога

И для меня твои огни – закон.

Это стихи потомственного забайкальского казака Якова Кузьмича Золотухина, который прошел свой путь от кочегара паровоза до инструктора локомотивного депо станции Оловянная..
24 октября 2023 года в центральной библиотеке состоялись IV литературные Золотухинские чтения «И края в мире нет дороже, где довелось родиться нам…», посвященные 92-ой годовщине со дня рождения Золотухина Якова Кузьмича.
Золотухин Яков Кузьмич - краевед Оловяннинского района, создатель историко-краеведческого музея в историческом здании начальной школы № 58, позже № 235. В 1901 году на этом месте стояла церковь во имя святого Сергия и Преподобной Елизаветы, сгоревшая зимой 1930 года, а на фундаменте построена начальная школа, в которой в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 находился передвижной госпиталь. За более 100 лет существования поселка никто не сумел создать музей, хотя Оловяннинский райком партии выделял средства на создание музея, таких людей не нашлось. В тяжелые 90-е годы Золотухин Я.К. благодаря своему труду, своим денежным средствам пенсионера сумел создать музей, в котором представлены более 7000 экспонатов основного фонда.
Яков Кузьмич - человек самобытный, интереснейший, настоящий самородок забайкальской земли, любой читатель понимает это с первых строчек его произведений. К тому же он щедро был наделен талантом облекать свои чувства поэтически, и происходит это очень легко, изящно, понятно для людей любого возраста и любой профессии. Настроением автора, его сокровенными мыслями и светлыми чувствами пронизано каждое стихотворение.
Слушателями и участниками чтений стали учащиеся 3 -8 классов МБОУ СОШ № 1. Провести меропрятие было доверено учащимся 8 «а» класса Рогалевой Анастасии и Дзюбенко Диане. Участники выразительно, душевно читали выбранные произведения, которые отражают разные вехи судьбы автора. О детстве, о военном лихолетье, о родном Улятуе, о профессиональном становлении, о родных и близких, о природе родного края, и о поселке Оловянная, в котором прошло становление как личности. Светом всеобщей благодарной памяти и любви пропитаны стихи, которые читали юные чтецы. Факты из биографии подтверждались поэтическими строками. Почетный гражданин Оловянной стал ближе и понятнее детям через поэтическое наследие.
Интерактивная викторина позволила закрепить знания из биографии нашего почетного земляка. Обмен мнением присутствующих на чтениях, позволил выявить наиболее трепетное чтение стихотворения Золотухина Якова Кузьмича в исполнении Арсения Медведева, Артема Бойкова, Дарьи Хоботовой, Анастасии Мальяновой, Андрея Филиппова, Софьи Унагаевой, Егора Ермолина. Участники творческого объединения «Слово», их учитель Юлия Юрьевна Волокитина за большую подготовку, творческий подход отмечены благодарностью, дипломами, сертификатами.
Золотухинские чтения стали традицией, и уже в четвертый раз проводятся с целью развития интереса у молодого поколения к истории и культуре родного края в лице его лучших представителей. Мы вспомнили известного в районе человека, нашего земляка с целью популяризации его творчества и деятельности.

Предыдущая запись

Где логика?